Безопасность в ОУ

Серьезное внимание уделяется созданию в МБОУ СОШ № 4  безопасных условий жизнедеятельности.

В 2004 году установлена кнопка тревожной сигнализации (КТС). Охрана ОУ осуществляется сотрудниками ВОХР на договорной основе.

В 2006 году введена в действие система пожарной сигнализации в кабинете информатики.

В 2012 году установлены камеры видеонаблюдению по периметру здания.

Кроме этого, жизненно важной всегда была, есть и будет задача обеспечения безопасности детей во время учебного процесса.

Поэтому всентябре месяце 2013 года на общешкольном родительском собрании был рассмотрен вопрос об установке пропускного режима в школу. Компания «ПМ-Секьюрити» предложила проект "Надежная и защищеная школа", который предоставляет большие возможности в обеспечении безопасности в ОУ, контроля опозданий, прогулов и т.д.

Укомплектован кадровый состав учителей и преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, оснащен и действует кабинет ОБЖ. Преподаватели-организаторы основ безопасности жизнедеятельности периодически проходят курсовую подготовку при ИПК И ПРО. Оформлены стенды и наглядные пособия по ППБ, ПДД и ЧС.

Ежегодно в школе составляется и реализуется план мероприятий по ГО и ЧС. В ОУ осуществляются мероприятия направленные на профилактику пожарной безопасности, террористических актов.

• Инструкции по охране труда.

Благодаря принятым мерам была создана база для решения задачи обеспечения безопасности учащихся и педагогов, о чем свидетельствуют следующие результаты:

• отсутствие травм работников школы во время пребывания на рабочем месте;
  • отсутствие в течение последних трех лет случаев желудочно-кишечных заболеваний и гепатита, связанных с пищевыми отравлениями в школьной столовой;
  • отсутствие чрезвычайных ситуаций (пожар, нарушение систем жизнеобеспечения – отопления, водоснабжения, электроснабжения).

Вся документация по обеспечению безопасности участников образовательного процесса ведется в полном объеме.

За последние три года не отмечено случаев травматизма учащихся и работников школы во время образовательного процесса и вне его.